Россия и Иран начнут совместную работу с целью развития судостроительной отрасли. Об этом сегодня, 10 марта, сообщает интернет-портал «Судостроение.инфо».
Как заявил директор департамента международного сотрудничества Минпромторга РФ Алексей Господарев, профильные ведомства России и Ирана проделали большую работу по таким важным направлениям, как железнодорожная промышленность, автомобилестроение, фармацевтика, авиационная промышленность, а также судостроение.
Господарев отмечает, что такое партнерство стало возможно в результате снятия с Ирана международных санкций. По его словам, это открыло перед двумя странами «окно возможностей» по расширению двухсторонней кооперации в гражданских отраслях промышленности. Как стало известно, стороны договорились продолжить работу по основным приоритетным направлениям дальнейшего развития торговых взаимоотношений.
Напомним, ранее, в декабре 2017 года, Россия также подписала соглашение с ОАЭ о научно-технической кооперации в сфере судостроения. Целью подписания документа является формирование нормативно-правовой базы для совместной деятельности.
Стоит отметить, что о необходимости развития судостроения в России неоднократно говорил президент России Владимир Путин. Так, он неоднократно подчеркивал, что этот сектор производства не всегда уверенно чувствует себя в условиях конкурентной борьбы. Именно поэтому крайне важно заниматься разработкой собственной продукции, не уступающей по качеству лучшим зарубежным образцам.
Автор: Константин Липавский
Источник фото: пресс-служба ПСЗ «Янтарь»