Руководство страны заявило о том, что в подобных испытаниях больше нет необходимости.
Как сообщает издание «Извести», с сегодняшнего дня, 21 апреля, в КНДР прекращены ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет. Полигон в северной части страны, на котором проводились тестовые запуски, будет закрыт.
Это решение было принято на пленарном заседании центрального комитета правящей в Северной Корее Рабочей партии. Сообщается, что таким образом Северная Корея реализует свое обещание остановить испытания.
Однако о полном ядерном разоружении страны речи пока не идет. Вопрос денуклеаризации КНДР будет обсуждаться на встрече северокорейского главы Ким Чен Ына с американским президентом Дональдом Трампом.
Также на конец апреля запланированы переговоры между корейскими лидерами – Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Предположительно встреча состоится на Межкорейском саммите, который пройдет 27 апреля.
Автор: Оксана Волгина
Источник фото: pixabay.com/WikiImages