Сегодня, 18 мая, в Москве состоялось Совещание старших должностных лиц России и стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Встреча проходила на уровне заместителей министров иностранных дел. Делегацию РФ возглавлял замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.
Об этом сегодня сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
В ходе встречи обсуждались перспективы выстраивания российско-асеановского стратегического партнерства, а также практические аспекты подготовки встречи министров иностранных дел Россия-АСЕАН в Сингапуре в августе.
Кроме этого стороны обговорили вопросы совместного противодействия общим вызовам и угрозам.
«Состоялся углубленный обмен мнениями по актуальной международной и региональной проблематике, включая вопросы совместного противодействия общим вызовам и угрозам, формирования архитектуры безопасности в АТР, уплотнения координации на многосторонних площадках, развития связей Ассоциации с Евразийским экономическим союзом и Шанхайской организацией сотрудничества», – говорится в публикации, обнародованной на портале МИД.
Автор: Виктор Буткевич
Источник фото: wikipedia.org/Alvesgaspar/CC BY-SA 3.0
Самые интересные статьи, обзоры и размышления — в рассылке!