Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что не намерен портить отношения с Россией из-за ситуации с хакерской атакой на ОЗХО.
Ранее министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд обвинила Россию в попытке киберпреступления. По словам Бейлевельд, военная разведка королевства предотвратила хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия, к которой якобы были причастны несколько сотрудников ГРУ.
Однако Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что Европе необходимо сохранять спокойствие и не ссориться с Москвой, поскольку от России очень много зависит в плане архитектуры безопасности. Именно поэтому Евросоюз, по мнению Юнкера, должен поддерживать диалог с Москвой и в некоторых вопросах действовать сообща.
При этом Юнкер не преминул заметить, что недовольство в отношении растет, а хакерская атака на ОЗХО – серьезный повод для беспокойства. Обвинения в адрес России при этом уже по традиции бездоказательны, однако весьма категоричны.
Автор: Оксана Волгина
Самые интересные статьи, обзоры и размышления — в рассылке!