Специалист по кибербезопасности Клеман Лабро из Франции указал на критическую уязвимость в Windows 7 и серверной ОС Windows Server 2008.
Лабро в своем отчете указывает, что злоумышленники могут воспользоваться компонентами Endpoint Mapper и DNSCache, задействованными при установке ОС, для получения доступа к системе посредством подбора ключей реестра.
Обнаруженная брешь, по словам Лабро, относится к "уязвимостям нулевого дня", что делает невозможным ее исправление посредством патчей. Современные версии операционной системы корпорации Microsoft не имеют подобных проблем с безопасностью.
Как указывается в материале, опубликованном телеканалом "360", потенциальные киберпреступники могут воспользоваться уязвимостью устаревших ОС для похищения личных данных пользователей, поскольку Microsoft официально прекратила поддержку устаревших операционных систем и не выпускает для них патчи безопасности.
Автор: Аглая Чайковская