Разработка нового нефтяного месторождения может привести к выходу ОАЭ из сделки ОПЕК+. В случае срыва соглашения мировой рынок может ожидать обвал цен на нефть.
Согласно предварительным оценкам, Арабские Эмираты догоняют Россию по объему запасов нефти. На текущий момент резервы ОАЭ оцениваются в 107 млрд баррелей.
В соответствии с соглашением ОПЕК+, производство нефти не должно быть выше 2,6 миллиона "бочек" в сутки до конца года. При этом арабские энергетические компании наращивают свое производство, несмотря на действующие ограничения, что может привести к их выходу из сделки.
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев на случай выхода Эмиратов прогнозирует падение нефтяных цен на мировом рынке. При данном раскладе баланс спроса и предложения будет нарушен, а котировки начнут сокращаться, пояснил эксперт.
Автор: Аглая Чайковская