Власти Ирана привели в исполнение приговор, вынесенный арестованному в 2019 году журналисту Рухолле Заму. Его обвинили в шпионаже в пользу Франции, США и Израиля.
Сегодня утром в Иране казнили 47-летнего журналиста Рухолла Зама, которого арестовали по подозрению в шпионаже и сотрудничестве с властями США, Франции и Израиля. Об этом сообщает местный телеканал IRIB. Казнь была осуществлена через повешение.
Рохулл Зам был задержан в октябре 2019 года силами Корпуса стражей исламской революции. Это элитные части Вооруженных сил Ирана. На момент ареста Зам был главным редактором оппозиционного новостного сайта и Telegram-канала AmadNews и имел право на ПМЖ во Франции. Особенно активно Зам занимался освещением акций протеста в Иране в 2017-2018 годах.
Зам пытался опротестовать решение Верховного суда Ирана о смертной казни, однако в апелляции ему было отказано.
Автор: Аглая Чайковская