Методы лечения COVID-19 приводят к тому, что у коронавируса ускоренно появляются новые штаммы. Об этом рассказала профессор Школы системной биологии Анча Баранова.
Британские ученые, сообщившие о новой мутации коронавируса, также обратили внимание на признаки, говорящие о появлении этого штамма внутри одного хозяина в результате эволюции, отметила специалист в разговоре с РИА Новости.
Долгое время коронавирус может находиться в человеке, у которого подавлен иммунитет. Это может быть в случае с ВИЧ или при трансплантации органов.
Еще одной причиной возникновения нового штамма биолог назвала методы лечения COVID-19. По ее словам, в плазме находится много специфических антител, которые убивают вирус, связанный с антителами, но оставляют остальные. Так может произойти эволюция коронавируса.
Мутации могут поспособствовать и препараты, которыми лечат заболевание, так как они нарушают работу вирусной полимеразы, отметила биолог.
Автор: Аглая Чайковская