Прибор для быстрой диагностики коронавирусной инфекции разработали ученые из Билькентского университета, сообщили представители организации.
Ученые представили устройство, способное выявить коронавирус SARS-CoV-2 за десять секунд. Оно функционирует за счет оптических свойств. Для проведения тестирования специалисты используют образец из слизистой рта. Затем он смешивается со специальным раствором и помещается в прибор.
"Процесс осуществляется через микросхему обнаружения возбудителей, разработанную специально для биосенсора", — заявили ученые.
Последние данные о борьбе с распространением коронавирусной инфекции следует отслеживать на официальном портале стопкоронавирус.рф. Там представлены рекомендации медиков и описания первых симптомов заболевания.
Автор: Аглая Чайковская