Историческая драма Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" появилась в лонг-листе претендентов на американскую кинопремию "Оскар", сообщается на сайте организации.
Всего на номинацию "Международный художественный фильм" подали заявку 93 картины. Чтобы принять участие в соревновании, ленты этой категории должны быть не короче 40 минут, сняты не в США, а также больше половины фильма должны составлять не английские диалоги. Об этом пишет телеканал "360".
Картина "Дорогие товарищи!" повествует о реальных событиях 1962 года в Новочеркасске. Рабочие на одном из заводов города устроили забастовку с требованием поднять зарплату и снизить цены на продукты. Правительство решает жестко разобраться с демонстрантами — начинается бойня.
Автор: Аглая Чайковская