Вирусолог Виктор Зуев в беседе с «ПолитРоссией» заявил, что переболевшим коронавирусом перед вакцинацией «Спутником V» нужно обязательно сдать анализ крови. По словам эксперта, при наличии иммунитета к коронавирусу делать прививку не надо.
«Если человек болел коронавирусом, то следует посмотреть наличие антител. Если переболел, то зачем прививаться? У них [выздоровевших] вырабатывается иммунитет», – заявил вирусолог.
Виктор Абрамович Зуев, доктор медицинских наук, член президиума РАЕН, руководитель отделения микробиологи и латентных инфекций Института им. Гамалеи, отметил: если человек с нормальным иммунитетом, он отвечает на заражение хорошим накоплением антител.
«Нужно обязательно предварительно сдать кровь на антитела, а потом идти прививаться», – отметил врач.
Собеседник «ПолитРоссии» также рассказал, что если человек не замечал у себя признаков новой коронавирусной инфекции или переболел и не заметил болезнь (скрытую форму), то ему определенно стоит вакцинироваться «Спутником V».
«Я заразился коронавирусом, у меня не было никаких симптомов, температура тела 36,6 градуса по Цельсию. Но я работаю в Центре Гамалеи уже 60 с лишним лет и регулярно сдавал тест на коронавирус. Как-то раз результат оказался положительным. Потом взяли кровь на антитела. Сначала антител было мало: 1 на 200. Затем они вообще исчезли, и я привился: антител стало 1 на 3200», – сообщил вирусолог.
По словам Виктора Зуева, существует большая глупость: когда говорят, что человек бессимптомно переболел. Без симптомов не бывает болезни, подчеркнул доктор медицинских наук. Без симптомов – это скрытая форма вирусной болезни, которая является правилом.
«Когда прививают от кори, то предупреждают, что человек защищен от нее на 8-10 лет. Мне же 92-й год, я переболел еще до войны, причем очень тяжело: с бредом и прочими потрохами. И у меня иммунитет от кори теперь на всю жизнь», – сказал собеседник «ПолитРоссии».
Вирусолог подчеркнул, что в детстве он переболел «уличным» вирусом, который никуда из организма не уходит и поддерживает скрытую форму вирусной инфекции.
«Еще в 1970-х годах доказали это. В двух американских лабораториях у переболевших в детстве корью мужчин – здоровых, но погибших в ДТП – из лимфатических узлов брюшины выделяли вирус кори. Это доказательство того, что вирус никуда не ушел после болезни», – пояснил Виктор Зуев.
Также и с вирусом герпеса, отметил доктор медицинских наук: все люди обычно заражаются в детстве, и он уходит с ними в могилу.
«Он сохраняется у нас в ткани головного мозга. Скрытая инфекция – это закон, правило, а болезнь – исключение из правил», – заявил он.
Виктор Зуев подчеркнул: если человек перенес инфекцию бессимптомно, то он вполне может прививаться и не сомневаться.
«Конечно, в идеале перед этим сдать кровь и посмотреть, что с иммунитетом. Сейчас это делают почти везде. Привиться, безусловно, следует», – резюмировал вирусолог.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что российский врач рассказал о заболевании, которое приводит к мутации коронавируса.
Автор: Виктор Буткевич