Российские ритейлеры заявили о возможном росте цен непродовольственных товаров. АКОРТ в письме Минпромторгу рассказала о подорожании контейнерных перевозок.
Ассоциация компаний розничной торговли в обращении к Минпромторгу рассказала, что стоимость контейнерных поставок из Юго-Восточной Азии и Китайской Народной Республики с ноября по январь 2021 года выросла в несколько раз. Это распространяется как на железнодорожный транспорт, так и на морской.
Перевозки из Шанхая в порты Дальнего Востока в октябре стоили 2,7 тысячи долларов, а на конец января цена уже составляла 13,3 тысячи долларов. То есть стоимость транспортировки с октября возросла в пять раз. АКОРТ в своем письме пояснила, что такой рост цен на перевозку приведет к увеличению розничных цен в организациях торговли.
В пресс-службе Минпромторга сказали, что они будут учитывать стоимость данных поставок при анализе динамики цен.
Старший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова рассказала, что у продавцов розницы имеются запасы на складах, но в ближайшие месяцы они иссякнут. После этого можно ожидать подорожания зарубежной бытовой техники и электроники на 10-20%, а такие товары как одежда, обувь, игрушки вырастут в цене на 5-7%.
Автор: Аглая Чайковская