Появление COVID-19 произошло из-за передачи коронавируса человеку через животных. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Попова прокомментировала возможность перехода различных вирусов и бактерий от животных к человеку на фоне пандемии коронавируса и сообщений о случаях заражения птичьим гриппом. По ее словам, важно держать под контролем такой способ передачи опасных микроорганизмов.
"Мы знаем несколько таких примеров и один из самых свежих — это пример коронавируса, COVID-19, который пришел к человеку, очевидно, через животное", — заявила Попова в эфире телеканала "Россия-24".
Поэтому перед наукой стоит важная задача – своевременно выявлять начало подобных межвидовых переходов. Глава Роспотребнадзора отметила, что в предыдущих случаях это удавалось только после заболевания человека.
Автор: Аглая Чайковская