Распространенное мнение о том, что Россия не является сильным государством, — это заблуждение, заявил в ходе Киевского форума безопасности экс-посол США в РФ Майкл Макфол.
Американский сенатор Джон Маккейн однажды сказал, что Россия является бензоколонкой, которая выдает себя за государство, и спустя много лет люди повторяют эту фразу, отметил дипломат.
"Это ошибочный взгляд. Если мы считаем, что Россия уже приходит в упадок, надо сосредоточиться лишь на Китае, как часто приходится слышать в США. Это ошибка", — подчеркнул Макфол.
Он отметил, что Запад недооценивает идеологию, которую внедряет президент РФ Владимир Путин. В Соединенных Штатах часто высказывают мысль, что российский лидер заинтересован только в отдельных аспектах, однако это далеко не так, заключил дипломат.
Автор: Аглая Чайковская