Пресс-служба компании "Конкорд" уличила ФБР в мошенническом приеме, который ведомство применило в переводе на русский объявления о розыске бизнесмена Евгения Пригожина.
Предприниматель 23 марта в письменной форме обратился к директору Федерального бюро расследований (ФБР) Кристоферу Рэю, потребовав удалить с их сайта объявление о вознаграждении в 250 тыс. долларов за информацию, которая может привести к его поимке и аресту. Предложение ведомства является нарушением как международных принципов прав человека, так и законов России и США.
В прошлом году Интерпол признал обвинения в отношении Пригожина не уголовно-правовыми, а политически мотивированными. Поэтому в письме пресс-службы подчеркивается, что ФБР предлагает награду за информацию о нем от безысходности.
Юристы компании "Конкорд" обнаружили, что по необъяснимой причине в русской версии ФБР специально исказило суть обвинения. Спецслужбы заявили о совершении Пригожиным мошеннических действий против Соединенных Штатов. При этом обвинительный акт бывшего главы ФБР Роберта Мюллера заявляет об участии предпринимателя в совершенно ином выдуманном преступлении — "сговоре с целью обмана США", которое даже не предусмотрено американским уголовным законодательством.
Пресс-служба компании "Конкорд" опубликовала комментарий бизнесмена Пригожина.
"Очевидно, что ФБР передергивает факты и использует мошеннические схемы. Забавная ситуация получается. Мошенники мошенническим путем пытаются меня, кристально чистого человека, обвинить в мошенничестве. Но делают это столь неуклюже, что "на воре и шапка горит", — сказал бизнесмен.
Ранее Пригожин выразил готовность компенсировать затраты ФБР для создания фейковых улик.
Автор: Аглая Чайковская