Специалисты из Университета Брауна разработали уникальную систему подключения компьютера к коре головного мозга парализованных людей, передает издание Independent.
Американские ученые разработали новую технологию подключения мозга парализованных людей к компьютеру по беспроводной сети. Исследования показали неплохие результаты.
Разработчики назвали систему BrainGate. Она представляет собой небольшой передатчик, который синхронизируется с моторной корой головой мозга. По словам профессора Джона Саймерала, компьютерная передача осуществляется с помощью сигнала с однонейронным разрешением по широкополосному беспроводному каналу.
Поскольку парализованные люди не привязаны к оборудованию, это открывает новые возможности использования устройства, свободу, коммуникативную активность и мобильность парализованных граждан, передает издание ToDay News Ufa.
Автор: Аглая Чайковская