Сергей Собянин поздравил москвичей с 75-й годовщиной начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. Обращение градоначальника обнародовано на официальном сайте комитета общественных связей.
"Ныне здравствующим ветеранам мы желаем добра, мира, благополучия. "Спасибо деду за Победу!" - эти слова написаны не только на заднем стекле многих автомобилей, но и в сердце каждого из нас", - говорится в праздничном сообщении мэра Москвы.
Сегодня, 5 декабря 2016 года, в Москве праздник: 75 лет назад, в этот же день, началось контрнаступление советских войск в Битве под Москвой. Эта дата стала одной из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны.
Холодной осенью 1941 года враг уже стоял на пороге города. Целая серия тяжелых боёв, больших потерь и крупномасштабная перегруппировка – и 5 декабря 1941 года Красная армия перешла в наступление, собрав все свои силы и волю в кулак.
Напомним, что битва под Москвой стала первой успешной военной операцией и развеяла легенду о «несокрушимости войск Германии». Принято считать, что именно она положила начало освобождению страны от оккупации.
Дабы почтить память о великом подвиге советских солдат, с самого утра россияне приносят цветы к Могиле Неизвестного Солдата.
Материал подготовила Виолетта Потапова
Автор: ПолитРоссия