Россиянин Роман Жданов стал двукратным паралимпийским чемпионом в Токио

Prt Scr youtube.com  /  Спорт #БезПреград

Роман Жданов выиграл золотую медаль в комплексном плавании на дистанции 150 метров и стал двукратным паралимпийским чемпионом в столице Японии.

Роман Жданов установил мировой рекорд на Паралимпиаде в Токио, показав результат в 2 минуты 12,17 секунды на дистанции 150 метров. Россиянин обошел спортсмена из Израиля Ами Омер Додаона и японца Такаюки Сузуки. Для Жданова это золото стало вторым в Токио. Ранее высшую награду спортсмен завоевал на дистанции 50 метров брассом, причем также с мировым рекордом.

Паралимпиада в Токио началась 24 августа и продлится до 5 сентября. Российская команда принимает участие в соревнованиях без национального флага, государственного гимна и другой символики, имеющей отношение к стране. Это связано с действующими санкциями после антидопингового скандала.

Олимпийские игры в Токио завершились 8 августа. Команда ОКР завоевала пятое место в общем командном зачете по количеству выигранного золота.

Президент Владимир Путин поздравил спортсменов с достигнутыми результатами, а правительство страны утвердило награду за первые места на Играх в Японии.