Андрей Граничка выиграл золото на Паралимпиаде по плаванию брассом

facebook.com  /  Команда ПКР - RPC team

Российский паралимпиец Андрей Граничка показал лучший результат на дистанции 100 метров брассом и выиграл 13-ю золотую медаль для команды ПКР.

Граничка преодолел дистанцию 100 метров брассом за 1 минуту 25,13 секунды. Россиянину досталась золотая медаль. Испанец Антони Понсе Бертран финишировал вторым с результатом 1 минута 26,53 секунды. Именно его мировой рекорд побил участник команды Паралимпийского комитета России. Бронза досталась китайцу Ли Цзюньшэну, проплывшему 100 метров за 1 минуту 29,01 секунды.

В этих же соревнованиях участвовал еще один россиянин Юрий Лучкин, но он не смог попасть в тройку лидеров, финишировав четвертым с результатом 1 минута 31,34 секунды. Спортсмены выступали в категории SB5, где участвуют люди с низким ростом или серьезным поражением конечностей, а также их отсутствием.

Выигранное золото 24-летнего Андрея Гранички является не единственной наградой на Паралимпиаде в Токио. Ранее он стал серебряным призером на дистанции в 200 метров в комплексном плавании.