Сборная России заняла четвертое место на Паралимпиаде в Токио

Global Look Press  /  Jasper Jacobs/Keystone Press Agency

Российские паралимпийцы завоевали четвертое место в общем турнирном зачете на играх в Токио.

Победителями Паралимпиады стали спортсмены из Китая, они выиграли 206 медалей, из них 95 золотых. Второе место в общем зачете заняла сборная Великобритании. Паралимпийцы из Соединенного королевства получили 41 золото. На третьем месте расположилась команда из США, у которой как и у сборной России 36 золотых медалей в зачете, но американцы обошли россиян из-за преимущества по числу серебряных медалей — 36 против 33.

Российские паралимпийцы установили новый рекорд по числу выигранных медалей на подобных соревнованиях, спортсмены были награждены 118 медалями. Прошлый высокий результат был установлен на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне, тогда Россия привезла 102 медали.