
Власти России не должны вводить государственную монополию на сахар, но обязаны проконтролировать ситуацию и обеспечить потребности россиян в этом продукте. Такое мнение в беседе с «ПолитРоссией» выразил председатель комитета Государственной думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
Сахар исчез с полок многих российских магазинов из-за чрезвычайно высокого спроса. Масса людей ринулась в магазины, чтобы закупиться впрок сахарным песком. Граждане испугались, что эта продукция якобы может пропасть из продажи или сильно вырасти в цене. В то же время поставщики, заметив ажиотаж, решили придержать товар на складах, дабы «дефицитная» продукция подорожала, а они получили дополнительный доход.
Глава ЛДПР Владимир Жириновский не раз выражал уверенность в том, что на такие товары, как сахар, должна быть введена государственная монополия. По его словам, власти должны гарантировать доступность продукции, которая составляет важную часть рациона населения.
«Нет у людей надежды на частника», – заявлял депутат в одном из своих выступлений.

Председатель комитета Государственной думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев в беседе с «ПолитРоссией» выразил иное мнение. Парламентарий уверен, что государство должно ограничиваться регулированием рынка, но не вводить монополии.
«Я против монополий в такой области. Я за рыночные отношения, но регулируемые, которые не будут позволять пользоваться ажиотажным спросом и дефицитом для получения сверхприбыли», – сказал депутат Госдумы.

Владимир Гутенев подчеркнул: в нашей стране достаточное количество производств сахара, чтобы рынок работал как надо. В случае необходимости органы власти на всех уровнях должны вводить определенные ограничения, которые позволят и соблюсти интересы россиян, чтобы им не пришлось платить избыточную цену за товар, и использовать рыночный механизм для развития экономики.
Стоит добавить, что запасов сахара в России предостаточно. Как отметили в Минпромторге, дефицит сахарного песка на полках магазинов и рост его цены не обоснованы. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба начала проверку производителей и поставщиков сахара.
Слухи о дефиците сахара начали распространяться на фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. Ряд экспертов связывают это с информационной войной киевского режима против российских граждан. Силы психологических операций ВСУ занимаются распространением фейков в отечественном инфополе, чтобы дестабилизировать ситуацию в РФ.
Ранее «ПолитРоссия» приводила мнения иностранцев, которые, вопреки развязанной западными СМИ информационной войне против РФ, поддержали спецоперацию РФ, призванную остановить геноцид русского народа в Донбассе в частности и на Украине в целом.