Женская сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам

ТАСС  /  Феоктистов Дмитрий

Женская сборная России победила на командном ЧМ-2021 по шахматам, который проходил в Испании. В финале россиянки в двух партиях обыграли команду Индии.

Первый финальный матч завершился победой национальной команды России со счетом 2,5-1,5. Свои партии выиграли Александра Костенюк и Екатерина Лагно, Алина Кашлинская сыграла вничью, а Александра Горячкина потерпела поражение. Во втором финале россиянки выиграли со счетом 3-1. Горячкина и Костенюк сыграли вничью с индийскими шахматистками, а Лагно и Полина Шувалова победили.

На групповой стадии российские шахматистки набрали десять из десяти возможных очков и вышли в плей-офф с первого места. В четвертьфинале они оказались сильнее американок, а в 1/2 финала турнира победили украинок.

Российские шахматистки второй раз выиграли командное первенство мира, ранее они побеждали в 2017 году.