Минздрав России в скором времени выдаст разрешения на испытания новой вакцины от COVID-19 на основе штаммов «Омикрон» и «Дельта». Об этом сообщил академик РАН, глава центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.
Вирусолог Константин Чумаков ранее объяснил, что COVID-19 мог бы унести жизни примерно 158 млн человек по всему миру, которые составляют 2% от всего населения планеты при условии отсутствия вакцин. По его словам, благодаря тому, что были созданы вакцины и вирус изменился в сторону меньше патогенности, человечество подошло к окончанию этой пандемии.
«Пакет документов для получения разрешения на клинические исследования подан. Насколько я знаю, в ближайшее время должно быть получено разрешение», - передает слова Гинцбурга издание РИА Новости.
Ранее в Москве начались клинические испытания назальной вакцины от коронавируса. Известно, что испытания они проходят на базе шести поликлиник столицы, а разработкой препарата занимается компания «Генериум».