Ситуация с беженцами на границе между Польшей и Белоруссией обусловлена военными и экономическими факторами. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в ходе интервью журналисту Павлу Зарубину.
Миграционный кризис связан с участием в операциях на Ближнем Востоке. Также немаловажную роль в возникновении проблемы сыграли высокие социальные пособия в странах Евросоюза, объяснил российский лидер.
Также Путин напомнил о словах президента Белоруссии Александра Лукашенко, по мнению которого к кризису привела возможность безвизового въезда в ЕС с территории республики. Коллега главы РФ считает, что беженцы воспользовались этим шансом.
Ранее стало известно о скоплении около двух тысяч мигрантов вблизи от пропускного пункта «Брузги» в Гродненской области. Польские силовики пресекают попытки беженцев преодолеть заграждения.