Европейские муравьи имеют некое подобие человеческих свадебных обычаев. Насекомые относят молодую матку к соседнему гнезду, что похоже на сватовство.
Биологи выяснили, что матке обычно сложно найти подходящего партнера в своем гнезде. Также это чревато близкородственным скрещиванием. Чаще всего они спариваются во время брачного полета с самцами из других колоний.
Однако оказалось, что процесс может выглядеть и иначе. Южноевропейские муравьи Cardiocondyla elegans сами уносят своих маток подходящим партнерам. Будущую мать они просто оставляют на пороге чужого дома. Там она остается на сезон, а после ее выгоняют и муравьиха улетает, основывая свою колонию.
Исследователи в период наблюдений зафиксировали чуть больше 453 подобных случаев. Также отмечается, что муравьям как-то удавалось находить гнезда, максимально удаленные от них генетически.
Автор: Аглая Чайковская