"

Global Horizon: давнее пророчество Киссинджера о судьбе союзников США сбывается

Pool via CNP /MediaPunch via www/Global Look PressPool via CNP /MediaPunch via www/Global Look Press

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер давным-давно предсказывал, что американских союзников ждет незавидная судьба в случае горячего конфликта Штатов и РФ. Об этом пишет китайское издание Global Horizon. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Как отметили авторы Global Horizon, события на Украине – это следствие противостояния США и России. Америка не стала отказываться от планов по расширению НАТО на восток и созданию плацдарма для нападения на РФ на украинских землях, и Москва была вынуждена пойти на крайние меры, чтобы защитить себя.

Ситуация на Украине привела к тому, что Соединенные Штаты и их союзники наложили серьезные санкции на РФ. Хотя российская экономика и пострадала из-за ограничений, санкционная политика Запада рикошетом ударила по американцам и европейцам. И в настоящее время можно сказать, что наиболее пострадавшей стороной оказались не США и Россия, а Евросоюз, который год за годом продолжал вести проамериканскую политику. Судьбу главного союзника Америки уже давно предсказывал американский дипломат Генри Киссинджер.

«Бывший госсекретарь США, 90-летний Киссинджер, давно предупреждал: быть врагом США очень опасно, но быть другом Америки – смертельно опасно. И нынешняя ситуация в Европе – лучшая иллюстрация этих слов», – говорится в публикации.
wikipedia.org/Hudson Institute/CC BY 2.0wikipedia.org/Hudson Institute/CC BY 2.0

Global Horizon заметило, что сейчас у Европы огромные проблемы с продовольствием и энергетикой. Издание напомнило, что на землях ЕС практически негде добывать энергоресурсы и выращивать зерно. Все это европейцы покупали у России и Украины.

«Хотя Франция в ЕС является крупной зерновой державой, она нуждается в импорте удобрений из России. Из-за напряженных отношений между РФ и Евросоюзом было объявлено о прекращении поставок российских удобрений на европейский рынок», – говорится в статье.

Китайское издание отметило, что теперь власти ЕС могут только надеяться, что Россия возобновит экспорт продовольствия в Европу. Но эта перспектива сомнительна, особенно с учетом того, что европейское руководство критикует Москву за «неэтичное» прекращение экспорта продовольственных товаров европейцам. Таким образом Евросоюз заплатит за свой выбор слепо следовать интересам США.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что экономист Никита Масленников объяснил резкий рост рубля вопреки санкциям и угрозе «дефолта».

Вам понравилась статья?