Социальная сеть Facebook без всяких оснований заблокировала доступ к информационным материалам ряда российских СМИ. Это недопустимо, заявил сенатор Алексей Пушков.
Facebook, по словам Пушкова, берет на себя функции цензора, хотя должен воспроизводить позиции, которые излагаются пользователями и СМИ, имеющими аккаунты в соцсети. Определять, насколько это достоверно, должны другие, добавил сенатор.
"На "Фейсбуке" не запрещаются ни фотографии с неонацистскими маршами с факелами в центре Киева, ни мнения украинских радикалов, все это там никто не вычищает, но как только речь заходит о России, то тут сразу возникает зуд политических цензоров и начинают говорить, что что-то соответствует действительности, а что-то нет", подчеркнул Пушков в беседе с ТАСС.
Сотрудники ФСБ в феврале пресекли в Воронеже деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы, причастной к массовым убийствам и пропаганде нацизма. Эту новость соцсеть Facebook заблокировала.
Автор: Аглая Чайковская