Ведущий Александр Колтовой и его спутница Наталья Климова, погибшие в авиакатастрофе, летели на самолете самостоятельной сборки, сообщает ФАН.
Следственные органы, запросив необходимую документацию, установили, что самолет Piper Sport был сделан самостоятельно с использованием оригинальных составляющих. Регистрационное свидетельство воздушное судно получило 19 февраля этого года. Владел им товарищ Колтового Аркадий Грачев, который и учил телеведущего пилотированию.
Сертификат летной годности действовал до 2021 года. В нем же указано, что судно собрали в 2011 году своими силами.
Правила, как отмечает источник издания, не оговаривают запрет на самостоятельную сборку самолета.
"Реестр для всех самолетов единый - и для коммерческой авиации и для частной. Но никому же в голову не придет собирать Боинг-737 или А-321, поэтому прямого запрета нет. И причин для отказа в выдаче сертификата летной годности тоже нет", - говорится в сообщении.
Piper Sport за 9 лет существования неоднократно попадал в реестр Росавиации и имел общий налет 411 часов, что чрезвычайно мало для воздушного судна.
Специалисты уже назначили целый ряд экспертиз. Отмечается, что вероятность отказа двигателя снизилась. Рассматриваются варианты проблем в коммуникациях.
Автор: Аглая Чайковская