
Украина готовилась нанести удар по России еще до начала специальной операции. Об этом рассказал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
В интервью РИА Новости он отметил, что украинские вооруженные силы планировали осуществить ракетный обстрел четырех российских городов: Белгорода, Симферополя, Ростова-на-Дону и Брянска. Однако благодаря своевременному началу спецоперации удары удалось предотвратить, подчеркнул представитель ВГА.
«Если говорить языком Великой Отечественной войны, спецоперация была начата 21 июня, накануне 22 июня. Украина готовилась к нападению на Донбасс, на Крым и всю остальную Россию», — сказал Рогов.
Президент России Владимир Путин в своем обращении к соотечественникам 24 февраля объявил о начале специальной операции по защите Донбасса. По его словам, целью Москвы является добиться от Киева демилитаризации, денацификации и нейтрального статуса Украины.