Nikkei Asia: Бангладеш может вызвать гнев США сделкой с Россией

Nikkei Asia: Бангладеш может вызвать гнев США сделкой с Россией

Бангладеш опасается, что может вызвать гнев Запада, если заключит с Россией заманчивую сделку. Об этом пишет аналитик издания Nikkei Asia Сифул Ислам. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Бангладеш начал рассматривать предложение импортировать дешевый российский мазут. Как отмечает автор, сейчас страна закупает нефть и топливо на Ближнем Востоке, однако высокие цены и кризис заставляют искать другие источники энергоносителей.

«Нефть сейчас торгуется по цене около 100 долларов за баррель, а повышение цен на топливо создает хаос в Бангладеш, поэтому условия Москвы выглядят очень привлекательно», – говорится в публикации.

Сегодня экономика Бангладеш находится не в лучшей форме, а ее валютные резервы стремительно истощаются. Ситуацию может изменить импорт из России: компания «Роснефть» предложила на продажу очищенный мазут по цене 59 долларов за баррель, включая расходы на перевозку. Дакка готова согласиться на заключение сделки, но опасается гневной реакции Запада.

«Существуют опасения по поводу враждебного отношения Запада. Бангладеш должен проинформировать США и Европейский союз, прежде чем принимать окончательное решение», – пишет Nikkei Asia.
Nikkei Asia: Бангладеш может вызвать гнев США сделкой с Россией

Вместе с тем пробный образец российского мазута уже прибыл в бангладешский порт Читтагонг. Бангладешская нефтяная корпорация должна провести проверку качества топлива. Кроме того, премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина распорядился создать комитет для рассмотрения российских предложений.

«Тем не менее есть много препятствий, которые нужно учитывать. Платежи будут одним из них: российским банкам запрещено использовать международную систему SWIFT, и также возникает вопрос о том, какую валюту можно использовать», – сказано в статье.

Также проблема заключается в том, что доллары США и российские рубли сейчас в Бангладеш в дефиците. Отмечается, что решить этот вопрос можно с помощью покупки российской нефти у третьих стран, к примеру у Индии.

«Более доступное топливо может облегчить, по крайней мере, часть экономического напряжения в Бангладеш», – подчеркнуто в материале.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как таинственный торговец из Китая потратил 376 млн долларов ради нефти из России.