
Россия невольно удерживает ЕС от распада, хотя страны Еврозоны все равно скоро перестанут быть одной «семьей». Такое мнение в беседе с «ПолитРоссией» высказал политолог и историк Григорий Миронов.
На сегодняшний день в Евросоюзе много разногласий по самым разным поводам. Даже относительно запрета на выдачу шенгенской визы для россиян у стран Еврозоны нет единого мнения. Существуют и разногласия по другим вопросам, в том числе касающимся энергетического сектора, санкционной и миграционной политик и иных аспектов.
Судя по всему, противоречия становятся настолько масштабными, что ЕС вскоре вынужден будет отказаться от одного из своих главных принципов – единогласия в решениях. Пока еще разнообразные инициативы стран Евросоюза должны быть одобрены всеми без исключения членами, однако канцлер Германии Олаф Шольц предложил отменить такой подход. По мнению немецкого политика, ключевые вопросы должны решаться большинством голосов, но не единогласно.

Политический эксперт, кандидат исторических наук, публицист Григорий Миронов в беседе с «ПолитРоссией» отметил, что слова канцлера Германии – серьезный звоночек для Евросоюза.
«“Старые” государства очень недовольны поведением “новых” членов. Их постоянно нужно очень долго уговаривать и многое обещать, чтобы этот принцип единогласия сработал. Конечно, это все звучит и выглядит красиво – все единодушны в каком-то решении, но на практике это несет огромное количество проблем», – отметил Миронов.
Он напомнил о позиции Венгрии, которая не хочет поддерживать запрет на закупку российских энергоресурсов и выступает то против антироссийских санкций, то против поставок вооружения на Украину. Более того, венгерское правительство не согласно и с возможным вступлением Украины в ЕС. Такие «бунтари», как Венгрия, не устраивают коллективный Запад, и отчасти именно поэтому зашла речь об отказе от принципа единогласного принятия решений. У «неудобных» стран просто отберут право вето.
«Западу намного выгоднее, чтобы голосование проходило простым большинством. Но тут будет интересный момент: многие державы ЕС окажутся в изоляции. То есть какие-то законы и решения будут приниматься, даже если, скажем, условная Румыния или Польша выступят против. Естественно, что с такой позицией Европейский союз разрушится, как карточный домик», – Миронов предрек распад ЕС.
Он подчеркнул, что Евросоюз был создан искусственно и конец этого объединения близок.
«Накопился конфликтный потенциал из-за Украины, энергетического кризиса, который ждет Европу этой зимой, многих-многих других вопросов. Поэтому развал Евросоюза – дело времени», – сообщил историк.
Интересно, что именно Россия невольно сохраняет ЕС от распада: только образ внешнего врага в лице РФ еще как-то удерживает многие страны от выхода из «европейской семьи». Таким образом, усиленно демонизируя Москву, Запад надеется сохранить Евросоюз. Однако Миронов отмечает, что, как ни парадоксально, но при развале ЕС многие государства Восточной Европы потянутся именно к нашей стране, как тянется сейчас та же Венгрия.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что «пожирающая газ» Европа спасла от санкций экономику РФ.