
Главный экономический помощник Байдена Брайан Диз покидает Белый дом. Об этом сообщило издание Bloomberg. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает подробности.
Президент США Джо Байден объявил в четверг, 2 февраля, что его главный экономический советник Брайан Диз уйдет с поста директора Национального экономического совета.

В своем заявлении Байден не объявил, кто придет на замену Дизу. Известно лишь, что его уход является частью широкой перестановки в экономической команде Байдена в преддверии выборов президента США в 2024 году. При этом Bloomberg пишет, что «ожидается переизбрание Байдена», не уточняя, как заранее возможно знать результаты выборов.
«ПолитРоссия» напоминает, что Соединенные Штаты столкнулись с крупными экономическими проблемами. США исчерпали долговые лимиты, из-за чего в стране может быть объявлен дефолт в начале июня 2023 года.
Разумеется, это не выгодно Демократической партии, к которой принадлежит действующий глава Белого дома. Поэтому сейчас Байден пытается спешно что-то предпринять, чтобы исправить ситуацию. Например, он намерен Байден «жестко» поговорить со спикером палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти, чтобы получить обязательства не допустить дефолта по национальному долгу. Вероятно, уход Брайана Диза с поста главного экономического помощника президента связан именно с угрозой дефолта, нависшей над США.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что экономист Масленников объяснил, чем грозит миру дефолт США.