Bloomberg: Евросоюз намеренно сделал брешь в санкциях ради топлива из России

Bloomberg: Евросоюз намеренно сделал брешь в санкциях ради топлива из России

Евросоюз специально допустил брешь в санкциях ради топлива из России. Об этом пишет аналитик издания Bloomberg Джек Виттельс. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Десятилетиями нефтетанкеры с российским топливом курсировали по Балтийскому морю, доставляя груз в порты на северо-западе Европы. Каждый из них поставлял около 40 миллионов литров дизельного топлива, но с 5 февраля это будет запрещено наряду с почти любыми другими поставками топлива из РФ в Евросоюз. Однако потоки нефти и дизеля не остановятся.

Как утверждает автор, когда европейские политики продумывали эмбарго, они намеренно допустили множество упущений в правилах, чтобы российское топливо все же поступало в Европу.

«Хотя изначально это вызвало некоторую тревогу, новые правила разрабатывали так, чтобы они были настолько негерметичными по своей сути, что это притупит боль для обеих сторон. Скорее всего, в наибольшем выигрыше окажутся торговцы и судоходные компании, поскольку топливо, по-видимому, будет продолжать поступать только по более сложным окольным маршрутам», – говорится в статье.
Bloomberg: Евросоюз намеренно сделал брешь в санкциях ради топлива из России

Помимо эмбарго, ЕС ввел потолок цен на российские нефтепродукты, который также начнет действовать с 5 февраля. Согласно ограничениям, если Россия будет продавать дизельное топливо другим странам выше потолка, европейские компании не станут предоставлять страховку и доставлять груз. По мнению аналитика, это правило также не сыграет особой роли: потолок в 100 долларов за дизель весьма высокий, а Россия уже отказывается от услуг европейских компаний по доставке топлива.

«На данный момент Россия, похоже, не ожидает серьезных потрясений. Согласно отраслевым данным, опубликованным Bloomberg, в этом месяце компании планируют экспортировать около 730 тысяч баррелей дизельного топлива в день из ключевых западных портов. Это будет самый большой поток как минимум с начала 2020 года», – говорится в публикации.
Bloomberg: Евросоюз намеренно сделал брешь в санкциях ради топлива из России

Кроме того, Евросоюз рассчитывает, что за счет брешей в своих же санкциях он сможет закупать российскую нефть и дизельное топливо. Делать это, правда, придется через третьи страны.

«Существует множество законных способов обойти запрет, благодаря которому российский экспорт и европейский импорт не прекратятся, даже если прямая торговля прекратится. Российская нефть, скорее всего, будет перерабатываться в таких странах, как Индия, а затем отправляться в Европу как нероссийское дизельное топливо», – сказано в статье.

Однако такие хитрые схемы все равно несут угрозу экономике ЕС, пишет автор. Обходные пути усложняют обширную глобальную торговую систему, повышая риск перебоев в цепочке поставок.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как Москва увеличила доходы за счет энергетической ошибки Байдена.