Глава дипломатии ЕС Боррель заявил о «демографической зиме» в Европе

Глава дипломатии ЕС Боррель заявил о «демографической зиме» в Европе

Страны Европейского союза переживают «демографическую зиму», заявил руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

В интервью испанской газете El País Боррель признал, что члены Евросоюза не сумели выстроить общую иммиграционную политику, а также политику предоставления убежища, которая бы соответствовала современным демографическим диспропорциям.

Дипломат убежден, что Европейскому союзу не следует становиться закрытой территорией. По словам Борреля, Европа по-прежнему заинтересована в иммигрантах, однако они должны прибывать нормированным и организованным способом.

Боррель обратил внимание, что хоть некоторые страны ЕС и предпочитают «стареть в одиночестве», однако такое решение не пойдет на пользу будущему Европы. Та, по его словам, нуждается в развитии человеческого потенциала.