Sohu: Украина получила «зловещее предзнаменование» после поражений ВСУ

Sohu: Украина получила «зловещее предзнаменование» после поражений ВСУ

После крупных неудач ВСУ Украина получила «зловещее предзнаменование». Об этом пишет китайское издание Sohu. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

По мере того, как российские силы продвигаются в Донбассе, украинская армия теряет позиции и с потерями отступает. Руководство страны получает все больше плохих новостей, пишут авторы, из-за чего в Киеве начались массовые увольнения и отставки чиновников.

«Очевидно, что перемены в украинском кабинете министров на этот раз имеют связь с недавними поражениям армии страны в Донбассе. С января на Украине произошла серия “политических землетрясений”», – говорится в статье.

Волна отставок и увольнений произошла в конце января. Свои посты покинули замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко, замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов, уволен замгенпрокурора страны Алексей Симоненко и другие важные чиновники, в том числе ряд глав областных военных администраций.

Единственный, кого Владимир Зеленский не стал увольнять, а попытался перенаправить на другую должность, оказался министр обороны Украины Алексей Резников. Известно, что ему предложили пост главы Минстратегпром, но тот отказался от него.

«Из-за того, что Резников пользуется авторитетом, Зеленский не осмелился отстранить его напрямую, как других чиновников», – уверены эксперты из КНР.
Sohu: Украина получила «зловещее предзнаменование» после поражений ВСУ

Вместе с тем кадровые перестановки продолжаются, что говорит о тревоге Киева, которая связана с положением дел на фронте. Как утверждают авторы, массовые увольнения и перемены в данный момент – плохой знак для Украины, так как изменения только усугубят ситуацию.

«Все это отнюдь не является хорошим знаком. Согласно исторической практике, когда любая страна переживает критический период в конфликте, серьезные распри внутри правительства часто являются зловещим предзнаменованием», – сказано в публикации.

По мнению аналитиков, Зеленский получил прямое указание от стран Запада начать в стране подготовку к усилению боевых действий, так как военная помощь от НАТО становится все серьезнее.

«Запад решился на свою последнюю крупную авантюру на Украине. Он предоставляет Киеву наступательное оружие, в том числе ракеты большой дальности. Какое будущее ждет Украину после этого, никого особо не волнует», – подчеркнуто в материале.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, каким необычным способом Москва отпугнула Байдена и Кисиду от поездки на Украину.