
Западу угрожает окончательное поражение на Украине из-за трех ошибок. Об этом в статье для издания The Hill пишет бывший профессор Армейского военного колледжа США Стивен Блэнк. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.
Военная помощь США и стран Европы позволила ВСУ больше года сопротивляться российским войскам, однако сейчас Запад находится в серьезной опасности проиграть конфликт, утверждает автор. По его мнению, угроза вытекает из трех ключевых ошибок: отсутствие стратегии, страх победы Украины и нежелание проводить открытую кампанию за победу Украины.
«Ни в Вашингтоне, ни в какой-либо европейской столице к западу от Варшавы мы не слышим, чтобы кто-либо выступал за победу, решительное поражение России, полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины и последующую полную интеграцию Украины в НАТО и Европейский союз», – говорится в статье.
Лидеры Запада в частном порядке все более скептически относятся к тому, что Украина может победить в конфликте, пишет эксперт. Даже громкие обещания поставить ВСУ тяжелые танки обернулись фиаско, так как их отправка затягивается по различным причинам. Так, американские Abrams M1 и вовсе не будут доступны до 2024 года.

В вопросе отправки самолетов и артиллерии ситуация обстоит еще хуже. Дальнобойная артиллерия и авиация, необходимые Украине для победы, удерживаются из-за аргументов о необходимом времени подготовки экипажей, или что другое оружие лучше подходит для этой задачи, или – реальный, но невысказанный мотив – боязнь спровоцировать Россию, отметил аналитик. Все это сыграло на руку Москве и российской армии, которая неожиданно пошла в наступление.
«Таким образом, затянувшаяся публичная нерешительность Запада помешала Киеву извлечь выгоду из своего наступления в 2022 году и дала России время мобилизовать новые силы, укрепить оборону и даже начать собственное наступление», – сказано в публикации.

По мнению автора, в ближайшее время Запад увидит последствия собственной нерешительности. Во-первых, украинские войска окончательно покинут Бахмут, уверен Блэнк. Во-вторых, Киеву придется отложить свое весеннее наступление.
«Потому что Запад не может собраться с силами даже спустя 13 месяцев и отправить оружие, которое он уже пообещал», – пояснил Стивен Блэнк.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, почему схватка с РФ пошла по неожиданному для Запада сценарию.