Инструкторы из стран НАТО готовили ВСУ к диверсионной деятельности еще в 2018 году

Инструкторы из стран НАТО готовили ВСУ к диверсионной деятельности еще в 2018 году

Инструкторы из стран НАТО еще в 2018 году проводили для украинских военных специальную минно-взрывную подготовку. Об этом рассказал один из сотрудников российских силовых структур.

В беседе с РИА Новости он прокомментировал фотографии и видео, которые были обнаружены в телефоне одного из убитых в ДНР военнослужащего ВСУ. По его словам, подобное обучение было аналогично тому, которое необходимо для проведения диверсий и терактов против мирных жителей, аналогичные навыки применяли террористы на Северном Кавказе.

«Проводили различные занятия по тактике, по медицине, по специальной инженерной подготовке. Подготовка выше среднего — это не обычная общевойсковая подготовка, а подготовка уже специальных подразделений», — пояснил источник.

Кроме того, западные инструкторы учили украинских военнослужащих проводить штурмы зданий и опорных пунктов, а также собирать самодельные взрывные устройства из подручных материалов.