
Поездка китайского лидера Си Цзиньпина к президенту РФ Владимиру Путину – это не просто рабочий визит, а послание Соединенным Штатам. Об этом пишет издание The Washington Post. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.
Визит главы правительства КНР в Москву состоится 20-22 марта. Си Цзиньпин посетит РФ по приглашению российского лидера Владимира Путина.
Издание The Washington Post утверждает, что у визита Си к Путину есть особый смысл: якобы таким образом глава Китая продемонстрирует свое неповиновение перед лицом США, которые недовольны крепнущим партнерством Пекина и Москвы. При этом в статье американской газеты выражается уверенность в том, что поездка китайского лидера в Россию указывает на «растущую зависимость» РФ от КНР.
«Когда в прошлом месяце Путин принимал высокопоставленного китайского дипломата Ван И, российский лидер сказал, что отношения двух стран достигают новых рубежей», – добавляется в статье.
Также американское издание спрогнозировало, что в Москве Владимир Путин и Си Цзиньпин будут обсуждать в основном расширение сотрудничества в области технологий. Авторы The Washington Post полагают, что, в первую очередь, РФ будут интересовать поставки китайских полупроводников, которые могут использоваться как в военных, так и в гражданских целях.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что во время визита в Москву Си Цзиньпин должен отблагодарить Путина за колоссальную поддержку.