Sohu: крах американских банков неожиданным образом скажется на России

Sohu: крах американских банков неожиданным образом скажется на России

Крушение американской банковской системы неожиданным образом отразится на России. Такими выводами поделились экономические аналитики из Китая.

Некоторое время назад стало известно о банкротстве крупного американского банка Silicon Valley Bank, а также о тяжелом положении второго по величине швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse. По словам китайских экспертов, текущие события показывают, что мировая финансовая система находится в весьма удручающем положении. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Однако в США пытаются сделать вид, что ничего не происходит. В частности, официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что проблемы Credit Suisse никак не отразятся на банковском секторе Америке. Вот только ей никто не поверил», — рассказали авторы китайского издания.

Многие финансовые аналитики сходятся во мнении, что нынешние проблемы западных банков — это лишь верхушка айсберга, и человечество ждет кризис, которого раньше не было. Когда западные власти говорят, что между проблемами американских и европейских банков нет никакой связи, они откровенно лгут. Как известно, в мировой финансовой системе все взаимосвязано, и любое крупное банкротство, вероятнее всего, вызовет цепную реакцию. Меньше всего пострадают те страны, которые имеют минимальную зависимость от западных финансовых систем. Например, Россия, которую США и их европейские партнеры вот уже больше года пытаются «изолировать».

Sohu: крах американских банков неожиданным образом скажется на России
«Плохие вещи часто превращаются в хорошие. Благодаря западным санкциям Россия в разгар банковского кризиса может стать Ноевым ковчегом, ее надвигающийся шторм не затронет», — высказали мнение в КНР.

Россия самодостаточна в энергетике и сельском хозяйстве, также страна обладает развитой промышленной базой. Ее финансовая система независима от западных институтов, а в резервах – по минимуму долларов и огромное количество золота. Таким образом, именно РФ как нельзя лучше готова к глобальному финансовому кризису. Неожиданно, но именно она может стать «спасательным кругом» для инвесторов со всего мира.

Ранее «ПолитРоссия» рассказала, как РФ может наказать США за злоупотребление долларами.