Daily Express: Россия за год лишила Запад трех важных союзников

Daily Express: Россия за год лишила Запад трех важных союзников

Россия за год лишила Запад трех важных союзников и пошатнула репутацию НАТО. Об этом пишет аналитик издания Daily Express Олли Корф. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

С началом украинского конфликта между Россией и Западом разгорелась дипломатическая война: Москва, Вашингтон и Брюссель пытаются склонить на свою сторону как можно больше независимых государств. Несмотря на то, что США и страны Европы используют экономические санкции и такие международные организации, как МУС, чтобы изолировать РФ, Москве за год удалось не только укрепить, но и расширить свое мировое влияние, пишет автор.

«В то время, как знакомые союзники Москвы держатся твердо, растет контингент государств, которые отошли от жесткой позиции НАТО», – констатирует Корф.

В список бесспорных союзников России аналитик внес четыре государства: Белоруссию, КНДР, Никарагуа и Сирию. Однако теперь в этот перечень можно внести и Китай, позиция которого все больше отвечает интересам РФ, на что указывают итоги встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина. Под вопросом находится и нейтралитет Индии, поскольку страна многократно увеличила импорт российской нефти и не поддержала антироссийские санкции. Корф констатирует, что за последний год Москва приложила большие усилия, чтобы лишить Запад политических сторонников, и эти труды были не напрасны.

«Хотя продвижение Москвы на поле боя, возможно, застопорилось, она добилась значительного дипломатического прогресса, поскольку количество стран, готовых осудить ее действия, сокращается», – сказано в публикации.
Daily Express: Россия за год лишила Запад трех важных союзников

Россия смогла за один год разительно изменить ситуацию: как показывает исследование Economist Intelligence Unit (EIU), число стран, осудивших или придерживавшихся нейтралитета в отношении РФ, сократилось со 131 до 122. Это означает, что по состоянию на март 2023 года блок, возглавляемый США и ЕС против Москвы, составляет всего 36,2% населения мира. Число нейтральных стран, увеличившееся с 32 до 35, теперь составляет 30,7%. Особенно показателен тот факт, что даже явные союзники Запада пересмотрели свои взгляды и изменили отношение к России в лучшую сторону.

«Изначально прозападные державы, такие как Колумбия, Турция и Катар, с тех пор перешли в нейтральную категорию в погоне за экономической выгодой», – говорится в статье.
Daily Express: Россия за год лишила Запад трех важных союзников

По мнению директора по глобальным прогнозам EIU Агаты Демарис, успех Москвы объясняется тем, что российские власти ведут дипломатическую работу с нейтральными странами и «сеют сомнения» относительно воздействия западных санкций на Россию.

«Москва добилась наибольшего влияния в Африке, а такие страны, как Мали, Буркина-Фасо и Уганда, изменили свою позицию в пользу России. Наиболее примечательной является Южно-Африканская Республика, которая в прошлом месяце провела военные учения с российскими военными кораблями вокруг своего южного порта Дурбан.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, почему США намерены подключить Тайвань к вооружению Украины.