Китай возмущен заявлением глав стран "Большой семерки" /G7/, которые категорически выступили против провокаций в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, вокруг которых продолжаются территориальные споры.
"Мы призываем государства-члены G7 выполнять свои обязательства и не принимать чью-либо сторону по вопросам, касающимся территориальных споров", - сказало Министерство иностранных дел КНР.
Страны "Большой семерки" должны сконцентрировать внимание на глобальном управлении экономикой и сотрудничестве на фоне слабого экономического роста, а не раздувать споры и провоцировать проблемы, говорится в заявлении.
В минувший понедельник, после встречи в японском городе Хиросима, министры иностранных дел G7, заявили, что выступают против "каких-либо устрашающих, принудительных или провокационных односторонних действий, которые могли бы изменить статус-кво и усилить напряженность" в районе ВКМ и ЮКМ.
Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, богатое огромными залежами нефти и газа и строит искусственные острова на рифах. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также имеют свои претензии на спорные морские границы, по которым ежегодно проходит около 5 триллионов долларов мирового товарооборота.
КНР также спорит с Японией из-за группы необитаемых островов в Восточно-Китайском море.
В заявлении МИД КНР говорится, что Китай имеет право заниматься строительством на островах Спратли и нет никаких проблем со свободой судоходства и полетов над ВКМ и ЮКМ.
Китай стремится к разрешению вопросов путем переговоров со странами, непосредственно вовлеченными в территориальный спор, на основе уважения исторических фактов, для поддержания мира, стабильности и суверенитета в регионе, сказало Министерство.
Также Пекин не будет принимать и участвовать в любом арбитраже, который "незаконно навязывается", делая ссылку на иск, поданный Филиппинами против КНР.
"Мы призываем государства-члены G7 в полной мере уважать усилия стран региона, прекратить безответственные высказывания и действия, и по-настоящему играть конструктивную роль для обеспечения мира и стабильности в регионе", - добавили в МИДе.
Автор: ПолитРоссия
Самые интересные статьи, обзоры и размышления — в рассылке!