PolitrosVie pratique du citoyen

Calendrier

Jours ouvrés par mois

Combien de jours de travail en mars ? Et sur l'année ? Le tableau donne, mois par mois, le nombre de jours, de jours du lundi au vendredi, de fériés en semaine, de jours ouvrés et de jours ouvrables.

Vos données

Résultat

Jours ouvrés sur l'année
252
Jours ouvrables sur l'année
303
MoisJoursLundi au vendrediFériés en semaineJours ouvrésJours ouvrables
Janvier312212126
Février282002024
Mars312202226
Avril302212125
Mai312141722
Juin302202226
Juillet312312226
Août312102125
Septembre302202226
Octobre312202227
Novembre302112024
Décembre312312226
Année 20263652619252303

Résultat indicatif : il ne remplace pas un avis juridique ou administratif. Vérifiez toujours le texte ou le contrat applicable. Aucune donnée saisie n'est envoyée.

Comment ça fonctionne

Un jour ouvré va du lundi au vendredi, jours fériés exclus. Un jour ouvrable va du lundi au samedi, jours fériés exclus. Les fériés sont calculés à partir de Pâques pour chaque année.

Questions fréquentes

Quelle différence entre ouvrés et ouvrables ?

Les ouvrables incluent le samedi, les ouvrés non. Le contrat ou le texte applicable précise lesquels utiliser.

Les congés sont-ils déduits ?

Non. Le tableau donne le potentiel de jours avant congés, ponts et absences.

Autres pages de calendrier

Voir toute la section

Pour aller plus loin